Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 239

Rabasa, Emilio. La Guerra de Tres Años. México: Editorial "Cvltvra", 1931.
8o. marquilla, 105 p. Prólogo de Victoriano Salado Álvarez. Ilustrado con grabados de Isidoro Ocampo. Encuadernado en rústica.
Como parte de la literatura realista de finales del Siglo XIX, Emilio Rabasa nos ofrece una reflexión crítica sobre la construcción social mexicana. La obra se localiza en un contexto importante para el desarrollo de la cultura mexicana, dos años después de su publicación se funda la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y, posteriormente el Taller de Gráfica Popular. En ambas organizaciones se encuentra al grabador veracruzano Isidoro Ocampo como uno de los miembros más destacados. En sus primeros años como grabador, Ocampo participa en la crítica social posrevolucionaria, sin embargo, se distingue del resto de los artistas volcando la temática de su obra hacia un horizonte introspectivo. Si bien mantiene una representación gráfica en evolución junto con los problemas de la sociedad de su tiempo, enriquece el contenido con la problemática del individuo frente a las masas.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote